top of page

Diretoria

Presidente: Roberto Monteiro de Pinho

Vice-Presidente: Wanderley Rebello Filho
Secretária Geral:  Ralph  Anzolin Lichote  

Diretora Financeira, Administrativa e Patrimonial: Paloma Rodrigues Monteiro de Pinho
Diretor de Jornalismo, Mídia Eletrônica e Divulgação:  Cleber Robson Tauber Ciampi.

Diretor Social e Cultural: Pedro Paulo Mendonça Palma Filho

Diretor Assistencial e Movimento Social: Sérgio Sidnei Alves Barros

Presidente do Instituto BLS: Helio Fernandes (in memoriam)
Diretoria Jurídica: Ricardo Braga França
Conselho Fiscal: Ricardo Braga França, Oneide Coutinho, Eclerisvalter Vasconcelos.

Conselho Consultivo:  Bernardo Cabral, Helio Fernandes (In memoriam), Hugo Napoleão, Saulo Ramos (Honor), Ana Tereza Basilio, Continentino Porto, Robson GraceAntônio José Barbosa da Silva ( in memorian ), Ricardo Menezes, Armando Carvalho Marinho, Washington Luiz Pinto Machado, Lucélia Alves Lima Inacio.  
 

Comissões:

Comissão da Defesa da Liberdade de Imprensa, Expressão e Direitos Humanos:

Presidente: Sergio Sidney Alves Barros 

Vice-Presidente

Membros: Luis Carlos Cavalcanti Azenha,  Carlos Eufrazio da Cruz, Rose Scalco, Daniele Gouveia, Eduardo Fernando Brito, Paloma Rodrigues Monteiro de Pinho, Pedro Paulo Mendonça Palma Filho, Ralph Lichote.

Comissão Especial de Emancipação e Assuntos Institucionais:

Presidente: Roberto Monteiro Pinho

Vice-Presidente: Donato Velloso

Secretário:

Membros: Mauro Magalhães, Caíque Niemayer, Ney Robson Suassuna, Carlos Favoreto, Ana Lucia Torres Seroada Motta, Oscar Muller, Ricardo Wagner Medeiros, Sergio Sidnei Alves Barros, Nery de Paula, Angela Gastaldi, Monica Lopes, Carlos Carvalho, Oneide Coutinho,  Ullisses Salgado, Cleber Robson Tauber Ciampi, Wanderley Rebello Filho, Renato Velloso, Ricardo Braga França.

Comissão de Enfrentamento da Violência contra Repórteres, Jornalistas e Afins - CEVRJ

Presidente: Wanderley Rebello Filho

Vice-Presidente: 

Membros: Alex Riski, Luis Carlos Araújo.

Comissão Especial das Mulheres - ANI

Presidente: Ana Cristina Campelo

Membros: Kelly Guerreiro, Leia Flauzina, Maria Carolina, Rosangela Amorim, Anna Carrapito, Dina Frutuoso.

Comissão Especial de Influencers e Youtubers 

Presidente

Membros: Rodolfo Muller Vieira

Comissão Especial de Estudos Minerais, Sustentáveis e Ativos Tributários:

Presidente: Aclerisvalter Vasconcelos

Membros: Pedro Paulo Mendonça Palma Filho.

Comissão Especial de Debate Sobre Segurança Pública:

Presidente: José Ricardo Rocha Bandeira

Vice-Presidente: Nelson Austragesilo de Athayde Pestana

Membros: Paloma Rodrigues Monteiro de Pinho, Ricardo Braga França, Leia Flauzina da Silva de Albuquerque, Sérgio Sidnei Alves Barros, Luiz Carlos Araújo e Alex Riski.

Comissão Especial da Defesa da Mulher:

Presidente: Rose Scalco. 

Membros: Paloma Rodrigues Monteiro de Pinho, Rosangela Amorim,  Oneide Coutinho.

Comissão em Defesa da Pessoa Idosa

Presidente: Dina Frutuoso

Vice Presidente: 

Membros: Oneide Coutinho, Sergio Sidnei Alves Barros.

​Comissão de Relações Nacional e Internacional da ANI:

Presidente: Paloma Rodrigues Monteiro de Pinho

Membros: Denny Silva, Marilza Helena Minas.

​​

Comissão de Prerrogativas dos Jornalistas, Mídia e Redes Sociais:

Presidente: 

Vice-Presidente: Ricardo Braga França

Comissão de Ética e Disciplina:

Presidente: Ricardo Braga França

Vice-Presidente: Rosangela Amorim

Membros: Sergio Sidney Alves Barros, Oneide Coutinho.

Comissão da Educação Inclusiva:

Presidente: Maria Carolina Gomes Fonseca

Vice-Presidente: Leia Flauzina da Silva de Albuquerque

Membros: Ana Iencareli

Comissão de Esporte e Lazer:

Presidente: Gabriel Kagan Reis

Vice-Presidente: 

Membros: Bernardo Moura Jermann.

Comissão da Saúde:

Presidente: Ana Iencareli.

Vice-Presidente: Pedro Paulo Mendonça Palma Filho

Membros: Maria Carolina Gomes Fonseca, Leia Flauzina da Silva, Dina Frutuoso.

 

Comissão Especial de Jornalistas, Repórteres, Fotógrafos e Mídias:

Presidente:

Vice-Presidente: Kelly Cristine Couto dos Santos

Membros: Angela Gastaldi, Pedro Paulo Mendonça Palma Filho, Rodolfo Muller Vieira, José Ricardo Marques, Rosilene Scalco, Luiz Carlos Araujo, Lucas Maria Teixeira, Eduardo Teixeira.

 

Comissão de Eventos e Entretenimento:

Presidente: Antônio Fernando de Souza Lemos (DJ Português)

Membros: Cleber Robson Tauber Ciampi, Ullissses Salgado Rosângela Amorim, Rodolfo Muller Vieira, Luiz Claudio Custódio da Silva Junior.

Comissão da Cultura Afro Brasileira:

Presidente: Sérgio Sidnei Alves Barros

 

Comissão Especial de Comunicação Social e Editoria- CECSE

Presidente: Luiz Carlos Araujo

Membros: Lindomar Alves Lima, Wellyngton de Souza Inácio, Claudio Andre Padilha Castro e Bruna  Vieira Gomes de Castro

Núcleo de Jornalismo Investigativo
Patrono: Hélio Fernandes ( In Memoriam )

Coordenador Geral: Roberto Monteiro Pinho

Membros: Luiz Carlos Araújo, Paloma Rodrigues Monteiro de Pinho, Alex Riski, Ricardo Braga França, Leia Flauzina da Silva de Albuquerque,  Sérgio Sidnei Alves Barros, Roberto Araujo do Nascimento, Maria Carolina Gomes Fonseca, Wanderley Rebello Filho, Rose Scalco, Pedro Paulo Mendonça Palma Filho, Fabiana Inês dos Santos, Angela Gastaldi, Luiz Francisco Peyron da Silva, (Constituído de Titulares e colaboradores)

bottom of page