top of page

Diretoria:

Presidente: Roberto Monteiro de Pinho
Vice-Presidente: Wanderley Rebello Filho
Secretário Geral Uiara Zagolin (Interina)
Diretora Financeira, Administrativa e Patrimonial: Paloma Rodrigues Monteiro de Pinho
Diretor de Jornalismo, Mídia Eletrônica e Divulgação: Uiara Zagolin e Dennys Silva (Interino)
Diretor Social e Cultural: Pedro Paulo Mendonça Palma Filho
Diretor Assistencial e Movimento Social: Sérgio Sidnei Alves Barros
Presidente do Instituto BLS: Helio Fernandes (in memoriam)
Diretoria Jurídica: Ricardo Braga França
Conselho Fiscal: Ricardo Braga França, Oneide Coutinho, Eclerisvalter Vasconcelos.
Conselho Consultivo: Bernardo Cabral, Helio Fernandes (In memoriam), Hugo Napoleão, Saulo Ramos (Honor), Ana Tereza Basilio, Continentino Porto, Antônio José Barbosa da Silva (in memorian), Armando Carvalho Marinho, Heraldo Araújo, Lucélia Alves Lima Inácio.  


Comissões:

 

Comissão da Defesa da Liberdade de Imprensa, Expressão e Direitos Humanos:

Presidente: Sergio Sidney Alves Barros 
Vice-Presidente: 
Membros: Arlérico Jacono, Carlos Eufrazio da Cruz, Daniele Gouveia, Eduardo Fernando Brito, Paloma Rodrigues Monteiro de Pinho, Pedro Paulo Mendonça Palma Filho. Wanderley Rebello, Uiara Zagolin, Marisa Araújo

Comissão Especial de Emancipação e Assuntos Institucionais:

Presidente: Roberto Monteiro Pinho
Vice-Presidente: Kristhel Byancco
II - Vice-Presidente: 
Secretário Geral: Heraldo Araújo
Membros: Carlos Favoreto, Ana Tereza Basílio, Fernando Damasceno, Mauro Magalhães, Caíque Niemeyer, Ney Robson Suassuna, Ana Lucia Torres Seroada Motta, Ricardo Wagner Medeiros, Sergio Sidnei Alves Barros, Nery de Paula, Angela Gastaldi, Antônio Fernando de Souza Lemos

Monica Lopes, Carlos Carvalho, Oneide Coutinho, Anna Maria Botelho Bastos Carrapito, Ullisses Salgado, Wanderley Rebello Filho, Ricardo Braga França, Hilton Luiz Carrapito Gomes,.Marisa Araujo, Tayana Ruiz

Comissão de Enfrentamento da Violência contra Repórteres, Jornalistas e Afins - CEVRJ

Presidente: Wanderley Rebello Filho
Vice-Presidente: 
Membros: Alex Riski, Luis Carlos Araújo, Cesar Kurstnen, Ricardo Braga França

Comissão Especial de Sustentabilidade

Presidente: Hilton Luiz Carrapito Gomes.
Membros: Kristhel Byancco, Leia Flauzina, Maria Carolina, Rosangela Amorim, Kelly Cristine Couto Santos, Anna Maria Botelho Bastos Carrapito, Dina Frutuoso, Rodolfo Muller Vieira, José Ricardo Marques, Nery de Paula, Angela Gastaldi, Monica Lopes, Carlos Carvalho, Oneide Coutinho, Antônio Fernando de Souza Lemos (DJ Português), Ricardo Wagner Medeiros, Sergio Sidnei Alves Barros, Nery de Paula.
​​​

Comissão Especial em Defesa da Mulher:

Presidente: Kristhel Byancco
Membros: Leia Flauzina, Maria Carolina, Rosangela Amorim, Desirée Oliveira, Kelly Cristine Couto Santos, Olivia Oliveira, Anna Maria Botelho Bastos Carrapito, Dina Frutuoso; Tayana Ruiz
 

Comissão em Defesa da Pessoa Idosa

Presidente: Dina Frutuoso.
Vice Presidente: 

Membros: Oneide Coutinho, Sergio Sidnei Alves Barros.​

 

Comissão de Relações Nacional e Internacional da ANI:

Presidente: Paloma Rodrigues Monteiro de Pinho
Membros: Denny Silva, Uiara Zagolin, Kelly Cristine Couto Santos, Marilza Helena Minas, Luciana Marcelha Lins e Silva
​​

Comissão de Prerrogativas dos Jornalistas, Mídia e Redes Sociais:

Presidente: Uiara Zagolin
Vice-Presidente:

Membros: Ricardo Braga França, Dennys Silva, Elvis Dutra.

Comissão de Ética e Disciplina:

Presidente: Ricardo Braga França
Vice-Presidente: Rosangela Amorim
Membros: Sergio Sidney Alves Barros, Oneide Coutinho.

Comissão da Educação Inclusiva:

Presidente: Leia Flauzina da Silva de Albuquerque
Vice-Presidente: Ana Iencarelli, 
Membros: Maria Carolina Gomes Fonseca, Dina Frutuoso.

Comissão de Esporte e Lazer:

Presidente: Elvis Dutra
Membros: José Reis, Gabriel Kagan Reis, Antônio Fernando de Souza Lemos (DJ Português)

Comissão da Saúde:

Presidente: Ana Iencareli.
Vice-Presidente: 
Membros: Maria Carolina Gomes Fonseca, Leia Flauzina da Silva, Dina Frutuoso.
 

Comissão Especial de Jornalistas, Repórteres, Fotógrafos e Mídias:

Presidente: Kelly Cristine Couto dos Santos
Membros: Angela Gastaldi, Marcia Mabeck, Eduardo Porto Moresco, Uiara Zagolin, Dennys Silva, Rodolfo Muller Vieira, José Ricardo Marques, Luiz Carlos Araujo
 

Comissão de Eventos e Entretenimento:

Presidente: Antônio Fernando de Souza Lemos (DJ Português)
Membros: Ulisses Salgado, Rosângela Amorim, Rodolfo Muller Vieira​

 

Comissão da Cultura Afro Brasileira:

Presidente: Sérgio Sidnei Alves Barros
Membros: Marcia Mabeck

 

Comissão Especial de Comunicação Social e Editoria- CECSE

Presidente: Luiz Carlos Araújo
Membros: Lindomar Alves Lima, Wellyngton de Souza Inácio, Carlos Eufrazio da Cruz, Claudio Andre Padilha Castro e Bruna Vieira Gomes de Castro

 

Comissão Especial Especial de Apoio as Fundações e Institutos Sociais - CEAFIS:

Presidente: Maria Cristhina Rique

Vice Presidente: Renato Schmidt

Membros: 
 

Comissão de Mobilidade Urbana:

Presidente: Fernando Annibolete
Membros: Heraldo Araújo, Luiz Carlos Araújo, Rosangela Amorim; Sérgio Sidnei Alves Barros

Núcleo de Apoio ao Consumidor

Presidente:Ricardo Braga França

Vice Presidente:

Membros:Sergio Sidney  Alves Barros 

 

Núcleo de Jornalismo Investigativo:

Patrono: Hélio Fernandes (In Memoriam)
Coordenador Geral: Roberto Monteiro Pinho
Membros: Luiz Carlos Araújo, Paloma Rodrigues Monteiro de Pinho, Alex Riski, Ricardo Braga França, Leia Flauzina da Silva de Albuquerque, Sérgio Sidnei Alves Barros, Roberto Araujo do Nascimento, Maria Carolina Gomes Fonseca, Wanderley Rebello Filho, Pedro Paulo Mendonça Palma Filho, Fabiana Inês dos Santos, Angela Gastaldi, Ulisses Salgado, Rubem Demério, Rita Lusiê Santos EspindolaCleber Luis Rosa Espíndola, Luiz Francisco Peyron da Silva, Marcia Mabeck e Constituído de Titulares e colaboradores).

​​

bottom of page